Государственный земельный надзор

Об исследованиях сельхозугодий Краснодарского края и Республики Адыгея в 2014 годуВ 2014 году специалистами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проверочных мероприятий отобрано 534 почвенных образца, в том числе 324 образцов на агрохимические и 210 образцов на химико-токсикологические исследования.
По результатам исследований, проведенных ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», снижение плодородия почв выявлено в  93 почвенных образцах на площади 1408 га.  Это земли Успенского, Ленинградского, Усть-Лабинского, Кавказского, Новопокровского, Северского районов.
Превышение ПДК токсичных соединений выявлено в 92 образцах на площади 32,97 га. Наибольший процент превышения токсических веществ в отобранных образцах почвы отмечен в Динском, Северском, Ейском и Кошехабльском районах.