Государственный земельный надзор

О наложении штрафа за зарастание и захламление сельхозугодий

В соответствии со ст. 13 Земельного Кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений от вредных организмов, способных нанести вред возделываемым культурам.

Однако зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и сорной растительностью по-прежнему является нашей общей заботой и проблемой.

Так, в рамках проведенного административного расследования в отношении ООО «Кубань Траст» государственным инспектором государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея был выявлен факт зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, а так же захламление земельного участка отходами производства (кусками пленки, бетона, металлоломом и автомобильными покрышками), что не только приводит к заражению земель, но и может оказатьопасное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

По факту выявленного правонарушения, в соответствии с ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ, ООО «Кубань Траст» и генеральный директор данной организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 42000 рублей. Вручено предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Причиной допущенных нарушений закона послужило ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства в области землепользования, а условием, способствующим нарушению закона, явилось отсутствие должного контроля со стороны генерального директора ООО «Кубань Траст» Марташевской М.Ю. за соблюдением действующего законодательства.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает всем землепользователям и землевладельцам, что с 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в КоАП РФ согласно которым, ответственность за нарушение ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» изменилась.

Ответственность по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ в редакции, действовавшей до 20 марта 2015 года

Ответственность по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ в редакции, действующей после 20 марта 2015 года

влечет наложение административного штрафа:

на граждан – от 1000 до 1500 руб.

на должностных лиц – от 2000 до 3000 руб.

на юридических лиц – от 40000 до 50000 руб.

влечет наложение административного штрафа:

на граждан – от 20000 до 50000 руб.

на должностных лиц – от 50000 до 100000 руб.

на юридических лиц – от 400000 до 700000 руб.