Государственный земельный надзор

О зарастании земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесополосе

О зарастании земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесополосеУправление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает, что сорные растения способствуют распространению болезней и вредителей, конкурируют с культурными растениями за влагу и минеральное питание, снижая количественные и качественные характеристики урожая. При зарастании сорной растительностью не происходит воспроизводства плодородия земель.
В соответствии с земельным законодательством, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.
Так, при проведении плановой выездной проверки, проведенной специалистами земельного надзора Управления, в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Белоусовой Г.А., было выявлено зарастание порослью деревьев земель сельскохозяйственного назначения площадью 0,3 га, вплотную прилегающих к защитной лесной полосе, что является нарушением п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ.
В отношении индивидуального предпринимателя установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000 рублей, вручено предписание об устранении нарушений земельного законодательства.