Государственный земельный надзор

О самовольном снятии плодородного слоя почвы в Новопокровском районе

О самовольном снятии плодородного слоя почвы в Новопокровском районеСохранение плодородия почв – одна из наиболее важных задач, поставленных федеральными и региональными властями в России. Но, к сожалению, уничтожение плодородного слоя почвы, самовольное снятие её верхнего слоя - это те нарушения земельного законодательства, с которыми сталкиваются государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проверочных мероприятий. Согласно ГОСТ 17.4.3.02-85 снятие и рациональное использование плодородного слоя почвы следует производить на землях всех категорий, что же говорить о почвах нашего региона, где мощность плодородного слоя и его уникальные показатели позволяют говорить достоянии, подаренном нам природой.
2 апреля 2015 года специалистами земельного надзора Управления в ходе проведения выездной плановой проверки в отношении ИП главы КФХ Новичихин Д.Н. в Новопокровском районе был выявлен факт самовольного снятия верхнего слоя почвы. По факту выявленного правонарушения, в соответствии с ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5000 рублей. Вручено предписание об устранении нарушений земельного законодательства.