Государственный земельный надзор

10 га сельхозземель в г. Сочи заросли сорняками и кустарниками

10 га сельхозземель  в г. Сочи заросли сорняками и кустарникамиК числу основных обязанностей собственников земельных участков отнесено проведение мероприятий по охране земель. В соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.
Однако при проведении проверок исполнения земельного законодательства инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея констатируют тот факт, что количество выявленных правонарушений по вышеуказанной статье остается довольно высоким.
Так, при проведении плановой выездной проверки в отношении физического лица Лисиненко И.В. в Адлерском районе г. Сочи, было выявлено зарастание сорной растительностью и кустарником земель сельскохозяйственного назначения площадью 10 га, что является невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения. Нарушены ст. 13, ст. 42 федерального закона от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ «Земельный кодекс РФ».
В отношении физического лица установлен состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением штрафа в размере 20 000 руб., вручено предписание об устранении нарушений земельного законодательства.