Государственный земельный надзор

О незаконном снятии плодородного слоя почвы в Белоглинском районе

О незаконном снятии плодородного слоя почвы в Белоглинском районеВ рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ИП главы КФХ Бойко Ю.И., ведущего деятельность на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Белоглинском районе, был выявлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы, что является нарушением ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
По факту выявленного правонарушения ИП глава КФХ Бойко Ю.И. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ, на индивидуального предпринимателя наложен штраф в сумме 5000 рублей и выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.
Проведение земляных работ, связанных с перемещением плодородного слоя почвы, осуществляется только при наличии соответствующих документов – проекта рекультивации нарушенных земель и разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Порядок получения указанных документов определен Постановлением Правительства РФ №140 от 23 февраля 1994 года «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и установлен приказом Роскомзема № 67 и Минприроды РФ № 525 от 22 декабря 1995 года, утверждающим основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы.