Государственный земельный надзор

О незаконном снятии плодородного слоя почвы

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ИП главы КФХ Сморшко С. Г., ведущего деятельность на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Павловском районе, был выявлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы на земельном участке. Также установлено, что на краю участка вырыта яма площадью около 13 м2. Нарушены ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, индивидуальный предприниматель произвел без разрешения уполномоченных ведомств, кроме того не предоставил и проект рекультивации земель. Механизм проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, требует строгого исполнения земельного законодательства. Снятие плодородного слоя без дальнейшего проведения рекультивации негативно влияет на состояние окружающей природной среды, что приводит к ландшафтным изменениям, нарушению внешнего облика рельефа, изменению гидрологического режима территории.
По факту выявленного правонарушения ИП глава КФХ Сморшко С. Г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ, наложен штраф на сумму 5000 рублей, выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства.