Государственный земельный надзор

225 000 рублей за свалку на землях сельскохозяйственного назначения

Экологические проблемы загрязнения окружающей среды, выброса отходов становятся всё более актуальными по мере развития нашего общества, промышленные и твердые бытовые отходы складируются зачастую вдали от мест непосредственного проживания населения, при этом зачастую страдают земли сельскохозяйственного назначения. Почва – основа сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека продуктами питания как растительного, так и животного происхождения. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.

Немаловажную роль в решении данной задачи играет взаимодействие Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с Прокуратурой Краснодарского края по фактам выявления несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

Так, специалистами Управления совместно с работниками прокуратуры Тихорецкого района в рамках контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «Кубаньагро-фаста», осуществляющей деятельность на землях сельскохозяйственного назначения, выявлено нарушение земельного законодательства, а именно: при проведении проверки установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения располагается несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, общая площадь которой составляет 60 м2.

Своими действиями ООО «Кубаньагро-фаста» нанесла почве ущерб, потребуются серьёзные рекультивационные мероприятия для восстановления её качественных показателей.

В результате в отношении юридического и должностного лиц ООО «Кубаньагро-фаста» установлен состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа на общую сумму 225 000 руб.