295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

О самовольном снятии плодородного слоя в Тихорецком районе

При проведении проверки в отношении ООО «Золотая Нива» инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Тихорецком районе выявлено нарушение земельного законодательства.

При проведении работ для внутрихозяйственных нужд, для расчистки от камыша, деревьев, другой растительности, а также проведении работ по отсыпке бывших лагун свинофермы с применением тяжелой техники Обществом на указанном земельном участке произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы без проектных документов и разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

Таким образом, нарушены п.7 части 1 статьи 13; статья 42 Земельного кодекса РФ; п 6 «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных приказом Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995 года № 525/67;  пункты 1, 2, 3 ГОСТа 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране слоя почвы при производстве земляных работ».

В связи с чем ООО «Золотая Нива» и его должностное лицо привлечены к ответственности в соответствии с  частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ «Порча земель» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 и 5 000 рублей соответственно.

Яндекс.Метрика