295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Об ответственности за зарастание сельхозугодий сорной растительностью

К числу основных обязанностей собственников земельных участков отнесено проведение мероприятий по охране земель. В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. 

Однако при проведении контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлено, что количество правонарушений, связанных с зарастанием сельскохозяйственных земель, остается довольно высоким.

Так, в рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления в отношении ООО «Мясные технологии» в г. Горячий Ключ, был выявлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения, а именно: на  земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 226,21 га не осуществляется охрана земель, не проводятся агротехнические (в том числе обработка почвы) и фитосанитарные мероприятия, что способствовало его зарастанию сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

ГОСТом 16265-89 «Земледелие. Термины и определения» установлено, что обработкой почвы является воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков. Этим же ГОСТом определено, что сорные растения (сорняки) – это дикорастущие  растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшающие его качество. Благодаря хорошо развитой корневой системе, сорняки способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения.

На проверяемом участке все сорные растения за прошедший период 2015 года не уничтожались, прошли все фазы роста и развития, начиная от всходов и заканчивая образованием семян.

Данный факт является нарушением п. 3 ч. 1 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 года ФЗ № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В отношении юридического и должностного лиц ООО «Мясные технологии» установлен состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением штрафа, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Яндекс.Метрика