295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Об уничтожении 300 м2 плодородного слоя почвы в Красногвардейском районе

Одна из наиболее важных задач, поставленных федеральными и региональными властями в России – сохранение плодородия почв. Проведение земляных работ, связанных с перемещением  плодородного слоя почвы, осуществляется только при наличии  соответствующих документов – проекта рекультивации нарушенных земель и разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Порядок получения указанных документов определен Постановлением Правительства РФ №140 от 23 февраля 1994 года «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и установлен приказом Роскомзема № 67 и Минприроды РФ № 525 от 22 декабря 1995 года, утверждающим основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы.

Но, к сожалению, уничтожение плодородного слоя почвы, самовольное снятие её верхнего слоя  - это те нарушения земельного законодательства, с которыми часто сталкиваются государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проверочных мероприятий. Так, в рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления в отношении ООО «СМУ-2», ведущего деятельность на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Красногвардейском районе Республики Адыгея, был выявлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы на площади около 300 м2, что является нарушением ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». 

По факту выявленного правонарушения юридическое и должностное лица ООО «СМУ-2» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ, наложен штраф на общую сумму 35 000 руб. и выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Яндекс.Метрика