295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

О невыполнении обязанностей землепользователя гражданином из Майкопского района

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Однако нарушений, связанных с неиспользованием земельных участков сельскохозяйственного назначения не становится меньше. Так, при проведении контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления в отношении гражданки Кудайнетовой Е.А. в Майкопском районе Республики Адыгея установлено, что земельный участок площадью 28,0 га, с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, не используется для посева сельскохозяйственных культур. На участке не проводятся агротехнические и фитосанитарные мероприятия, что способствовало зарастанию его многолетней сорной растительностью. Кроме этого на участке имеются отдельно стоящие кустарники и поросль молодых деревьев.

Согласно ГОСТ 26640-85 «Земли, термины и определения», утвержденного Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.10.1985 г. № 3453 определено, что пашня – это сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары.

Данный факт является нарушением статьи 12, пп.1,2 статьи 13, статьи 42 Федерального закона от 25.10.2001 г., № 136-ФЗ «Земельный кодекс РФ»; статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 г.  №101 - ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», п. 4 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002  г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Перечня признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 г. № 369.

В связи с этим, гражданка Кудайнетова Е.А.привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ, наложен штраф и выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Яндекс.Метрика