295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

20 декабря 2017

О состоявшемся семинаре-совещании на базе Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

14 декабря 2017 года сотрудники отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на базе Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приняли участие в семинаре-совещании на тему «Изучение современных методов оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки».

Мероприятие проводилось с целью развития у государственных инспекторов Управления профессиональных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления государственного надзора и контроля в данной сфере деятельности.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Структура и направление деятельности испытательной лаборатории Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
  • Деятельность лаборатории по определению физико-химических показателей с изучением используемого лабораторного оборудования.
  • Деятельность химической лаборатории, выполняемые испытания, оборудование.
  • Оборудование и методы определения радионуклидов в зерне и продуктах его переработки.
  • Деятельность микробиологической лаборатории, показ выращенных мицелий грибов, бактерий.
  • Оборудование и методы определения ГМО в зерне и продуктах его переработки.

Полученные теоретические знания были закреплены практическими занятиями по определению показателей «фузариозные зёрна», «зараженность вредителями», «массовая доля влаги», «число падения» в пшенице, «минеральная примесь», «металломагнитная примесь» в крупе ячменной ячневой, «упругость теста», «растяжимость теста», «удельная работа деформации теста» в муке, полученной в лабораторных условиях из пшеницы урожая 2017 года.

Семинар прошел на высоком профессиональном, теоретическом и практическом уровне. При подведении итогов была отмечена хорошая организация, интересный материал и высокая компетентность специалистов лаборатории.

Обеими сторонами  были  высказаны предложения о дальнейшем развитии межведомственного взаимодействия.

 

 

Яндекс.Метрика