Тел.: +79884621731
(в выходные дни)

10 января 2018

Об итогах карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска Краснодарского края за 2017 год

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется в 13 пунктах пропуска через  Государственную границу Российской Федерации. 8 морских портов, 3 международных аэропорта, 1 многостороннем автомобильном пункте пропуска и 1 железнодорожном пункте пропуска.

Различные импортные подкарантинные грузы и транспортные средства из иностранных государств в прошедшем году поступали на территорию края через 13 пограничных пунктов, в том числе: морские порты Новороссийск, Туапсе, Геленджик, Ейск, Сочи, Темрюк, Кавказ, Тамань,  международные аэропорты Краснодар, Сочи и Анапа, автодорожный пункт пропуска «Адлер» и железнодорожный пункт пропуска «Адлер». На пограничных пунктах режим работы госинспекторов фитосанитарного надзора в области карантина растений постоянный.

Для более оперативной работы по приему и досмотру транспортных средств, импортных и экспортных грузов на всех пограничных пунктах определены схемы взаимодействия с  контролирующими государственными службами  в рамках действующего законодательства, а также налажен деловой контакт с диспетчерами портов и аэропортов, морагентствами и другими службами.

С начала 2017 года карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска  Краснодарского края осуществлялся в отношении 1868,164 тыс. тонн, 2545,208 тыс. штук и 0,264 тыс. куб.м. импортной подкарантинной продукции, в том числе 0,378 тыс. тонн судовых запасов экипажа. В текущем году поступление импортной продукции растительного происхождения увеличилось на 483,304 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, больше на 35%.

В результате первичного досмотра импортной продукции было выявлено 13 видов карантинных объектов, таких как средиземноморская плодовая муха, западный (калифорнийский) цветочный трипс, картофельная моль, бразильская, четырехпятнистая и китайская зерновки, а так же зерновка рода Callosobruchus sp., восточная плодожорка, тутовая щитовка, амброзия полыннолистная, южноамериканская томатная моль, бурая гниль, потивирус шарки сливы в 338 случаях обнаружения. Большинство карантинных объектов в живом состоянии обнаруживали в цитрусовых и плодоовощной продукции из Турции, Египта и Израиля.

В целях пресечения распространения на территории РФ карантинных организмов, владельцам грузов было возвращено 1900,046 тонны подкарантинной продукции, зараженной живыми объектами. Проведено обеззараживание 888,329 тонн плодоовощной продукции.

На время стоянки в портах иностранных судов опломбировано 3,088 тонн  продзапасов команд, зараженных карантинными для Российской Федерации объектами, такими как четырехпятнистая, бразильская и китайская зерновка, средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, восточная плодожорка, западный (калифорнийский) цветочный трипс, южноамериканская томатная моль.

Сертифицировано и отправлено на экспорт с пунктов пропуска  30284,566 тыс. тонн, 635,365 тыс. штук подкарантинной продукции.

К административной ответственности, согласно ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)», установлено 255 правонарушения, составлено 486 протоколов по ст. 10.2 КоАП РФ. Всего по вышеуказанным статьям КоАП РФ вынесено постановлений о наложении штрафа на общую сумму 1311,5 тыс. рублей.