295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 января 2018

Всем заинтересованным лицам! Электронная карантинная сертификация перемещаемой подкарантинной продукции

В соответствии со вступившей в действие статьей 21 Федерального закона от 21 июля 2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»,с 1 января 2018 года Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея перешло на оформление карантинных сертификатов для перемещенияподкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон, где введен карантинный фитосанитарный режим по видам карантинных объектов, характерным для данного вида подкарантинной продукции в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для оформления карантинного сертификата на перемещаемую подкарантинную продукцию грузоотправитель, зарегистрированныйв федеральной государственной информационной системе в области карантина растений (порядок регистрации смотри ниже),представляет:

1) оформленное в информационной системе заявление на выдачу карантинного сертификата;

2) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии партии подкарантинной продукции;

3) акт обеззараживания складского помещения;

4) адрес электронной почты, для получения оформленного в электронном виде карантинного сертификата (представляется единожды, а так же при его изменении).

Порядок рассмотрения заявления на выдачу карантинного сертификата и принятие решение об оформлении или отказе в оформленииосуществляеся в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 13 июля 2016 года № 293 «Об утверждении порядкавыдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортногофитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

Подлинность документа заинтересованные лица могут проверить на сайте http://egc.fitorf.ru/proverkakc.dll

Отказ в оформлении карантинного сертификата грузоотправителю направляется в течение трех дней со дня подачи им заявления на указанный электронный адрес.

Порядок регистрации

Регистрация грузоотправителя осуществляетсяединожды и следующим образом:

1 – официальный сайт Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/news)

2 – раздел Аргус-Фито (http://www.fsvps.ru/fsvps/foremployees/argusfito/)

3 – подраздел «Электронный карантинный сертификат» (http://eqc.fitorf.ru/notes.dll)

4 – «Заявление на выдачу КС» (http://eqc.fitorf.ru/notes.dll#)

5 – грузоотправителем вносится в поле «ЛОГИН» произвольный «логин пользователя»

6 – «ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ»

7 – появляется анкета, которую необходимо полностью заполнить и отправить

8 – приходит СМС с присвоенными логином и кодом доступа в федеральной государственной информационной системе в области карантина растений

9 – возвращение на страницу «Заявление на выдачу КС» (http://eqc.fitorf.ru/notes.dll#) и оформляется электронное заявление на выдачу карантинного сертификата.

Примечание. Зарегистрированный в федеральной государственной информационной системе в области карантина растений грузоотправитель через логин и код доступа сам контролирует наличие оформленного карантинного сертификата, затем сам его распечатывает бумаге формат А-4.

Яндекс.Метрика