23 января 2018

О выявлении карантинного объекта в партии салата из Египта

В морском порту Новороссийск при досмотре партии  салата «Айсберг»,  прибывшего из Египта на теплоходе «MSC MIA SUMMER», госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении досмотра был обнаружен карантинный объект - живое имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg).

Ввиду того, что данный объект является карантинным, и ограниченно распространенным на территории РФ ввоз зараженной партии салата весом 13,92 тонн запрещен.

Наличие в грузе карантинного объекта в живом состоянии подтверждено заключением ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Обращаем внимание участников ВЭД, что при закупках и дальнейших поставках в РФ необходимо обращать внимание на фитосанитарное состояние подкарантинной продукции в соответствии с фитосанитарными требованиями РФ.