29 января 2018

О проведении обучения специалистов в области внутреннего карантина растений и семенного контроля

В соответствии с утвержденной «Программой обучения специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому Краю и Республике Адыгея  на  2018 год» в период с 23 января 2018 года по 24 января 2018 года  в г.Краснодаре на базе ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (далее – ФГБУ «КМВЛ») и Управления Россельхознадзора по Краснодарскому Краю и Республике Адыгея (далее – Управление) были проведены занятия должностных лиц в области внутреннего карантина растений и семенного контроля Управления.

В рамках утвержденного плана проведения занятий, под руководством О.П.Шашлова, и.о. заместителя Руководителя Управления и М.Н.Жестковой, заместителя директора по фитосанитарной работе ФГБУ «КМВЛ»:

- специалистами ФГБУ «КМВЛ» были освещены вопросы, касающиеся методов отбора проб в области карантина растений и семенного контроля, методики определения основных видов карантинных объектов, сроки и методы проведения обследовательских мероприятий;

- специалистами Управления изложены вопросы по административной практике (правоприменительная практика при проведении контрольно-надзорных мероприятий, риск ориентированный подход при планировании контрольно-надзорных мероприятий и т.д.), о профилактике нарушений обязательных требований в области карантина растений и семенного контроля, об осуществлении контрольно – надзорных и обследовательских мероприятий в области внутреннего карантина растений и семенного контроля, а также о порядке выдачи карантинных сертификатов в форме электронного документа в рамках реализации положений статьи 21 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

В ходе проведения занятий были даны ответы на все вопросы, поступившие от государственных инспекторов Управления в области внутреннего карантина растений и семенного контроля.

Мероприятие проводилось с целью повышения профессионального уровня государственных инспекторов Управления в области внутреннего карантина растений и семенного контроля, необходимого для осуществления контрольно-надзорных и обследовательских мероприятий.