295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

27 марта 2018

Меры борьбы с мраморным клопом в Абхазии и Краснодарском крае обсудили на совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова

26 марта 2018 года в г.Сочи на базе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» состоялось совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Д.Х. Хатуова по вопросам координации мероприятий по борьбе с коричнево-мраморным клопом.

В работе совещания приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора РФ, ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея»  и другие эксперты по защите растений.

Джамбулат Хатуов указал органам местного самоуправления и населению о необходимости строго следовать указаниям Россельхознадзора и Россельхозцентра по организации и проведению мероприятий по борьбе с карантинным вредителем.

В рамках совещания был обсужден план мероприятий по организации работы с коричнево-мраморным клопом, выявленном в нескольких районах Краснодарского края. В настоящее время клоп находится в состоянии зимовки и самым эффективным методом борьбы с ним является его механическое уничтожение. С этой целью было указано на необходимость информирования населения о проведении мероприятий по выявлению уничтожению клопа в местах зимовки.

Ранее, 25 марта в г. Сухум российская делегация, находящаяся в республике по приглашению абхазской стороны, приняла участие в совещании аграрных ведомств России и Абхазии.  В 2017 году сельское хозяйство Республики Абхазия понесло значительный ущерб от коричнево-мраморного клопа, снижение урожая по отдельным видам культур составило порядка 70%.

Представительная делегация из России осмотрела районы, пострадавшие от насекомого-вредителя, и провела консультации с руководством республики.

Было отмечено, что при соблюдении комплекса необходимых мер и профилактических мероприятий в ближайшие две недели можно рассчитывать на положительный результат в борьбе с насекомым-вредителем.

По итогам состоявшегося совещания подготовлена Дорожная карта, определяющая порядок действий по борьбе с вредителем.

Яндекс.Метрика