295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

09 апреля 2018

Томаты из Израиля не прошли фитосанитарный контроль

В морском пункте пропуска «Новороссийск» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в ходе досмотра партии томатов из Израиля весом более 15 тонн, поступившей на т/х «Зим Онтарио», обнаружены живые имаго опасного карантинного объекта – южноамериканской томатной моли. ФГБУ «Краснодарская МВЛ» подтвердила наличие и жизнеспособность данного вредителя в партии томатов.

Ввоз вышеуказанной партии подкарантинной продукции был запрещен в целях обеспечения охраны растений и территории Российской Федерации от проникновения на нее и распространения по ней карантинных объектов, предотвращения ущерба от распространения карантинных объектов.

Обращаем внимание участников ВЭД, что при закупках и дальнейших поставках в РФ необходимо обращать внимание на фитосанитарное состояние подкарантинной продукции в соответствии с фитосанитарными требованиями РФ.

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyrick.) – опасный карантинный вредитель, который повреждает и уничтожает урожай томатов в открытом и закрытом грунте, что наносит значительный экономический ущерб. Основным кормовым растением южноамериканской томатной моли являются томаты, может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства паслёновых. Вредоносной стадией является гусеница. Вредитель развивается на всех наземных частях растения томата, повреждая их. При температуре 25-30оС южноамериканская томатная моль может давать до 10-12 поколений в год. Вид обладает высоким биологическим потенциалом: плодовитость самок достигает 250-300 яиц.

Яндекс.Метрика