295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 апреля 2018

Итоги проверок в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за I квартал 2018 года

За I квартал 2018 года специалистами отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  проведено 29  контрольно-надзорных  мероприятия на 27-ми предприятиях, занимающихся производством, хранением, переработкой, реализацией зерна, а также в государственных учреждениях, производящих закупки круп для государственных нужд.

По результатам проведенных мероприятий составлено 28 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 24 протокола об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ (за нарушения правил хранения,  закупки зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна); 2 протокола по ст. 14.43 КоАП РФ (за нарушения требований технического регламента таможенного союза «О безопасности зерна»), 2 протокола  по ст. 14.45 КоАП РФ (за нарушение правил реализации  зерна).

В отчетный период вынесено и вступило в законную силу  24 постановления об административных правонарушениях.

К административной ответственности в виде выплаты штрафа привлечено 3 юридических и 8 должностных лиц; вынесено 7 предупреждений.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, предусматривающей возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, в 6-ти случаях нарушителям были объявлены устные замечания (ст. 7.18 КоАП РФ и ст.14.45 КоАП РФ).

Руководителям предприятий выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений и 3 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

За отчетный период по результатам рассмотрения поступивших обращений подконтрольным субъектам в соответствии со ст.8.3  Федерального закона  № 294-ФЗ объявлено  34 предостережения.

Выдано 45 предписаний о прекращении действий недостоверных деклараций о соответствии на зерно. О выдаче предписаний направлены уведомления в Росаккредитацию.

Наиболее типичными из установленных нарушений при надзоре за соблюдением требований по закупке круп для государственных нужд являются:

- закупка госучреждениями круп, не соответствующих нормативным документам по качеству и безопасности;

- отсутствие либо не актуальное состояние программы производственного контроля, предусмотренной российским законодательством и вследствие этого ненадлежащий контроль за закупаемой крупой.

При надзоре за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»:

- выпуск в обращение зерна с нарушениями правил прослеживаемости;

- реализация зерна  без указания в сопроводительной документации сведений о декларации о соответствии;

- недостоверное декларирование зерна.

При экспорте проинспектировано всего 7 млн. 138 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, при импорте – 36,2 тыс. тонн.   Выявлено 2 млн. 008 тыс. тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе зараженного вредителями зерна, предназначенного для экспорта,  - 1 млн. 993 тыс. тонн.  Указанное зерно было разрешено к вывозу с территории Российской Федерации только после проведения фумигации в трюмах морских судов.

Не допущена к ввозу в страну партия опасного импортного арахиса с наличием бактерий группы кишечной палочки массой 25,0 тонн.

Яндекс.Метрика