295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

13 апреля 2018

О работе по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края и Республики Адыгея в 1 квартале 2018 года

Наиболее актуальным вопросом в настоящее время является внедрение ЭВС (Электронной Ветеринарной Сертификации), в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".

В настоящее время законодательно предусмотрен перенос сроков обязательного введения электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 года.

Управлением постоянно проводятся разъяснительные мероприятия, а также регистрация хозяйствующих субъектов в ГИС «Меркурий».

Проведены совещания с ветеринарными службами субъектов, находящихся на территории, подконтрольной Управлению.

На сайте Управления организован быстрый доступ к разделу о регистрации в ГИС «Меркурий», с приложением всех необходимых документов для проведения регистрации и сведения о деятельности Управления в данном направлении работы.

Постоянно проводится плодотворная работа Управления со СМИ в части разъяснения о системе электронной ветеринарной сертификации и ее внедрения на территории Краснодарского края и Республики Адыгея (в настоящее время решается вопрос об открытии форума по соответствующей теме на сайте Управления, организация и участие специалистов Управления в видео интервью на телевидении).

За 1 квартал 2018 года Управлением рассмотрено более 700 заявлений хозяйствующих субъектово регистрации в ГИС «Меркурий», осуществляющих деятельность на территории подконтрольной Управлению.

В настоящее время процент готовности к внедрению ЭВС на территории края составляет – 80%, на территории республики составляет – 50%.

Всего на подконтрольной территории за 1 квартал 2018 года выдано более 5,5 млн. штук ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

 

Яндекс.Метрика