295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

19 апреля 2018

Бруцеллёз выявлен в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует, что в период с 09.04.2018 г. по 13.04.2018 г. на территории Краснодарского края выявлено 4 очага по заболеванию Бруцеллез крупного рогатого скота. Данное заболевание выявлено на территории личных подсобных граждан в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах, заболело 5 голов крупного рогатого скота. Всем гражданам, занимающимся содержанием и разведением крупного и мелкого рогатого скота необходимо соблюдать ветеринарное законодательство для исключения риска заболеванием бруцеллёзом людей и животных.

  1. Не перевозить животных, продукты животного происхождения, корма и кормовые добавки без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов.
  2. Убой животных осуществлять только после предубойного осмотра ветеринарным специалистом и на убойных предприятиях.
  3. Использовать и реализовывать продукцию животного происхождения только после проведения ветерино-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности. Не приобретать животноводческую продукцию на стихийных рынках.
  4. О фактах выявления падежа или массового заболевания животных незамедлительно сообщать в государственные органы ветеринарии Краснодарского края либо Республики Адыгея.         

Кроме того, Управление обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых животноводством, на необходимость соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения болезней, общих для человека и животных и призывает сообщать в органы госветнадзора о появлении новых животных у соседей, на старых животноводческих фермах, а также в других местах, где возможно их содержание и разведение.

Яндекс.Метрика