295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

19 апреля 2018

О запрете ввоза 12,9 тонн зараженного перца из Израиля

В морском порту «Новороссийск» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  при досмотре перца свежего, весом 12,9 тонн, поступившего из Израиля обнаружены живые имаго карантинного объекта – западного (калифорнийского) цветочного трипса, что подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В целях обеспечения охраны растений и территории Российской Федерации от распространения по ней карантинных объектов партия зараженного перца запрещена к ввозу.

Данный вредитель способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и в равной степени опасен как для овощных культур, так и для  декоративных растений. Опасен не только тем, что наносит повреждения растениям, он также является активным переносчиком вирусов - возбудителей опасных болезней растений. Высокая вредоносность западного цветочного трипа обуславливается высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к применяемым пестицидам.

 

Яндекс.Метрика