20 апреля 2018

О выявлении личинок средиземноморской плодовой мухи в партии апельсинов из Сирии

В морском порту «Новороссийск» при проведении досмотра продукции, поступившей из Сирийской Арабской Республики, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея была выявлена партия апельсинов, общим весом более 15 тн, зараженная  карантинным для РФ объектом - средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitata).

Наличие и жизнеспособность данного вредителя подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

За текущий год госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении подкарантинной продукции было выявлено 14 партий апельсинов зараженных средиземноморской плодовой мухой.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта ввоз зараженного груза  на территории Российской Федерации запрещен.