295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

24 апреля 2018

О визите делегации из Саудовской Аравии в Краснодарский край

В Новороссийском филиале ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»  состоялась встреча делегации специалистов Главного управления по зерну Королевства Саудовская Аравия (SAGO) и представителей Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Рассматривался вопрос экспорта российской пшеницы в Королевство Саудовская Аравия.

Следует отметить, что с 2015 года экспорт пшеницы из России в Саудовскую Аравию не осуществлялся. Вместе с тем данное государство занимает лидирующую позицию в десятке крупнейших стран-импортёров российского ячменя (в 2017 году через порты Краснодарского края  отгружено 921 тыс. тонн ячменя, что составляет 54% от общего объёма экспорта данной культуры), при этом претензий к качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию российского ячменя не предъявлялось.

На встрече особое внимание уделялось качеству, безопасности и наличию карантинных объектов в пшенице, а именно, содержанию в ней головни и спорыньи, а также методам определения зёрен, повреждённых клопом-черепашкой и способам борьбы с этим вредителем.

После ознакомления с испытательной лабораторией Новороссийского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» иностранной делегацией отмечен высокий уровень оснащённости лаборатории современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Также подчёркнуто большое сходство в  методах оценки качества и безопасности зерна в России и Саудовской Аравии.

Обе стороны выразили желание сотрудничества в области  лабораторных исследований качества, безопасности и фитосанитарного состояния пшеницы путём обмена контрольными образцами зерна.

Визит специалистов Королевства Саудовская Аравия в Краснодарский край продолжается. В планах делегации – посещение АО «Сочинский хлебокомбинат» для ознакомления с технологией производства хлебобулочных изделий из российской пшеницы.

 

Яндекс.Метрика