295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

24 апреля 2018

О запрете ввоза 104 тонн апельсинов с личинками средиземноморской плодовой мухи

В морском порту «Новороссийск» при проведении Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  досмотра партии апельсинов, общим весом более 104 тонн, прибывшей из Египта на теплоходе «PIERRE A» был выявлен в живом состоянии карантинный объект для РФ- средиземноморская плодовая муха.

Данный энтообъект подтвержден заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации подкарантинный груз запрещен к ввозу.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) – относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

Яндекс.Метрика