295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

03 мая 2018

Как избежать покупки сомнительных семян? На что обращать внимание?

В преддверии нового дачного сезона садоводы и огородники уже начинают запасаться семенами овощных и цветочных культур, предлагаемых продавцами в огромном ассортименте. Однако чтобы не ошибиться в выборе и получить желаемый урожай, необходимо проявить внимательность.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, напоминает, что для уверенности в качестве посевного материала при покупке нужно обращать внимание на ряд признаков.

В соответствии с пунктом 7.1 раздела VII. Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений (утв. Приказом Минсельхозпрода России от 18 октября 1999 г. № 707) пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или кол-во (штук) семян в пакетике;

- срок реализации.

Срок реализации для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики - 1 год от даты упаковки. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – 2 года.

При приобретении семян необходимо проверять включен ли сорт в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (Госреестр), посмотреть интересующие сорта (гибриды) допущенные к использованию на территории РФ вы можете на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (www.gossort.com). Покупка таких проверенных сортов дает возможность получить информацию об особенностях их выращивания, прогнозировать сроки, объемы и стабильность урожаев.

Практика проверок Россельхознадзора показывает, что часто выявляется реализация семян, без документов на сортовые и посевные качества. На основании документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества выдаются свидетельства на семена, при покупке вы вправе попросить предоставить соответствующее свидетельство, в котором указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого гарантируется всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки. Если вам не предоставили документы, подумайте, стоит ли покупать такие семена. В пакетиках могут оказаться семена других культур, кроме того возможен риск заноса на приусадебный участок семян сорных растений.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки недобросовестных продавцов семян. Чтобы застраховаться от возможных неприятностей, при покупке сохраняйте кассовый чек или выписывайте товарный с перечнем закупаемого ассортимента и номерами его партий.  Пункт 3 статьи 4 Федерального закона о 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» устанавливает, что имущественные и административные отношения, возникающие в области семеноводства, регулируются Законодательством Российской Федерации в области семеноводства в соответствии с гражданским и административным законодательством.

 

Яндекс.Метрика