25 мая 2018

О выявлении фальсифицированной продукции на территории Краснодарского края и Республики Адыгея

За 4 месяца текущего года на предмет фальсификации на потребительском рынке Краснодарского края и Республики Адыгея отобрано 158 проб продукции животного происхождения (молочная и мясная продукция), по результатам исследования которых 37 проб признаны несоответствующими в части фальсификации заявленного состава, что составило 23%.

Так, выявлено несоответствие состава в 17 пробах масла сливочного, 3-х пробах сыра, 8 пробах молочной и кисломолочной продукции (молоко, творог, кефир, сметана), а также 9 пробах мясной продукции (колбасные изделия, полуфабрикаты мясные, консервы).

Производителями несоответствующей продукции,явились 50% инрегиональных предприятий Курской, Самарской, Саратовской, Белгородской, Ивановской, Ростовскойобластей, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края) и 50 % производители Краснодарского края.

В отношении местных изготовителей Управлением принимаются меры административного наказания, которые могут быть применены в течение одного календарного года. По фактам несоответствия продукции, выработанной в других субъектах РФ, информация посредством, информационной системы «СИРАНО» незамедлительно направляется в соответствующие Территориальные Управления Россельхознадзора, а также в органы ветеринарных служб субъектов РФ.

Так, Управлением за 4 месяца 2018 годавозбуждено 20 дел об административных правонарушениях, вынесено 20 постановлений по ст. 14.43 КоАП РФ, наложены административные штрафы на общую сумму 1,3млн. рублей. Кроме того, вынесено 2 предупрежденияв соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ.На основании предписаний Управления об отзыве деклараций о соответствии, Росаккредитацией отозвано 17 деклараций.