295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

05 июня 2018

Об обнаружении карантинного вредителя в партии баклажанов из Турции

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском пункте пропуска «Новороссийск» при проведении карантинного фитосанитарного досмотра прибывшей из Турции партии баклажанов весом 17 тонн установлено не соответствие фитосанитарным требованиям Российской Федерации. В продукции были выявлены живые имаго опасного карантинного вредителя – западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Жизнеспособность и наличие карантинного вредителя в партии подкарантинной продукции подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Ввоз зараженного груза из Турецкой Республики запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Калифорнийский трипс опасен не только своим непосредственным повреждением растительности, он также может переносить опасные вирусные заболевания. Питаясь клеточным соком из растительных тканей, взрослые особи и личинки повреждают листву и цветки – образуются пятна, отверстия, а после увядание и опадение листьев. Такие повреждения для растения носят губительные последствия: наступает деформация ствола, цветков и плодов. Массовое поражение влияет на снижение урожая, а в некоторых случаях растения полностью погибают.

 

Яндекс.Метрика