295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

08 июня 2018

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось 22 дня

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает о введении электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года.
Управлением постоянно проводятся разъяснительные мероприятия, а также регистрация хозяйствующих субъектов в ГИС «Меркурий».
Проведены совещания с ветеринарными службами субъектов, находящихся на территории, подконтрольной Управлению.
На сайте Управления размещен шаблон заявления для регистрации в ФГИС «Меркурий» http://rsn.krasnodar.ru в разделе «Электронная ветеринарная сертификация». Ежемесячно Управлением размещается информация о работе в данном направлении работы.
Постоянно проводится плодотворная работа Управления со СМИ в части разъяснения о системе электронной ветеринарной сертификации и ее внедрения на территории Краснодарского края.
За 2017 год Управлением рассмотрено более 1000 заявлений, в 2018 году более 900 заявлений о регистрации в ГИС «Меркурий» хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории подконтрольной Управлению.
В настоящее время процент готовности к внедрению ЭВС на территории Республики Адыгея составляет около 50%.
Если в 2017 году выдано более 232 тыс. штук ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в 2018 года уже выдано около 322тыс. штук.
Проблемным остается вопрос по гашению выданных в ФГИС «Меркурий» в электронном виде ветеринарных сертификатов.
Напоминаем, что согласно п.52. «Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме» (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. N 589) - гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа "гашение сертификатов".
Напоминаем о необходимости незамедлительной регистрации Хозяйствующих субъектов, занятых в обороте подконтрольной продукции, в ФГИС «Меркурий».

 

Яндекс.Метрика