295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

19 июня 2018

Об экспорте зерна и продуктов его переработки через пункты пропуска Краснодарского края за 5 месяцев 2018 года

За 5 месяцев 2018 года через морские порты «Новороссийск», «Туапсе», «Тамань», «Ейск», «Темрюк» и «Кавказ» отгружено на экспорт 714 судна с зерном и продуктами его переработки объемом свыше 15 млн. тонн, в том числе пшеницы – более 12 млн. тонн. За аналогичный период 2017 года отгружено на экспорт 431 судно с зерном и продуктами его переработки общим объемом  более 9 млн. тонн, в том числе пшеницы более 7 млн. тонн.

Данная продукция была направлена в ­50 стран мира: Италия, Ливан, Турция, Египет, Албания, Израиль, Южная Корея, ДР Конго, Ангола, Ливия, Йемен, Грузия, Марокко, Испания, ОАЭ, Сирия, Саудовская Аравия, Бангладеш, Африка, Тунис, Шри-Ланка, Венесуэла, Вьетнам, Мексика, Эфиопия, Гана, Буркина-Фасо, Кипр, Судан, Нигерия, Катар, Бурунди, Танзания, Ирак, Южная Африка, Камерун, Филлипины, Султанат Оман, Гвинея, Кения, Уганда, Сенегал, Греция, Индонезия, Иордания, Кот ДиВуар, Мозамбик, Роанда, Малави, Кения.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на данный подкарантинный груз оформлены и выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует специфичным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

В каждой стране при закупках зерна существуют свои специфические требования в части фитосанитарного направления. К примеру, Египет, Иран Израиль не допускает наличие в зерновых семян Ambrosia spp., которая распространена на территории Российской Федерации, в том числе на территории Краснодарского края.

В связи с вышеизложенным, призываем участников ВЭД до погрузки в транспортное средство формировать экспортную партию с учетом фитосанитарных требований страны-импортера.

Информация по требованиям стран-импортеров размещена на сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru.

Яндекс.Метрика