295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

20 июня 2018

Об участии Врио Руководителя Управления В.А.Тимченко в 11 пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва

Сегодня на пленарном заседании депутаты заслушали отчет об итогах работы управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Россельхознадзор) за 2017 год.

Врио руководителя управления Виктор Тимченко рассказал об основных направлениях деятельности. Пристальное внимание в работе ведомства уделялось отрасли животноводства. За год было выявлено 40 очагов опасных заболеваний, из них два – африканской чумой свиней. Эта болезнь уже нанесла серьезный урон свиноводству края. И сегодня специалисты Россельхознадзора делают все возможное, чтобы она не вернулась вновь, а в случае появления - была ликвидирована в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.
Виктор Тимченко рассказал о мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов. Особую обеспокоенность вызывает рост жалоб на некачественные продукты питания в школах и больницах. Виктор Тимченко обратился к депутатам ЗСК с предложением совместно решать вопрос о возможности законодательного регулирования процессов закупок для госнужд таким образом, чтобы главным критерием покупки было качество, а не цена.
В прошлом году сотрудники Россельхознадзора провели отбор 2664 проб подконтрольных товаров, из которых 239 по результатам лабораторных исследований были признаны несоответствующими показателям безопасности. Необходимо отметить, что по большей части признанные некачественными товары были произведены за пределами Краснодарского края.
По словам Виктора Тимченко, ряд проблемных вопросов выявлен и при осуществлении государственного земельного надзора. Так, в ходе проведения 886 проверок соблюдения земельного законодательства зафиксировано 606 нарушений. Специалистами Россельхознадзора выявлены несакционированные свалки, карьеры и иные объекты на землях сельхозназначения, факты ненадлежащего и неэффективного использования земель, приводящие к их фактическому выведению из сельскохозяйственного оборота.
«Мы благодарны специалистам Россельхознадзора за то, что они ежедневно стоят на страже нашего здоровья. Но нас всех очень волнует не только сегодняшний день, но и перспективы. Это вопрос состояния земли, ее плодородия, загрязненности. Здесь разговор идет не только о нас, но о наших детях и внуках, поскольку период распада загрязняющих веществ достаточно длительный. Прошу вас обратить на этот вопрос особое внимание. Земля - это наша главная ценность. Пусть это будет вашим приоритетом. И с недобросовестным землепользователем нужно разбираться самым жестким образом», – дал оценку работе ведомства спикер парламента Юрий Бурлачко.
По итогам обсуждения доклада депутатами ЗСК было принято постановление с рекомендациями в адрес управления Россельхознадзора, профильных органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и руководителей организаций региона.

Яндекс.Метрика