04 июля 2018

О запрете ввоза 19 тонн арахиса из Индии

В Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили 19 тонн опасных ядер арахиса из Республики Индия.

При первоначальном визуальном осмотре в ядрах арахиса установлено присутствие мёртвых насекомых.

Проба от данной партии арахиса с целью контроля безопасности и качества была направлена на исследования в Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», где было установлено, что ядра арахиса не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по показателям «массовая доля поврежденных ядер» и «содержание мёртвых насекомых».

В результате проведённой лабораторной экспертизы подтвердилось несоответствие ядер арахиса нормативным документам по всем указанным показателям. Таким образом, данная продукция представляет опасность для здоровья потребителей и не может быть использована в пищу.

Согласно законодательству Российской Федерации опасная пищевая продукция не может быть допущена к обороту на территории страны.