295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

13 июля 2018

Об итогах лабораторного мониторинга продуктов животного происхождения за1 полугодие 2018 года

Продовольственная безопасность  одна  из важнейших глобальных проблем современности, которая все больше и больше волнует людей. Одним из важнейших показателей качественного и безопасного продукта является отсутствие в нем или не превышение допустимых норм таких лекарственных средств, как антибиотики.
Но в настоящее время стремительный рост потребления продукции агропромышленного комплекса требует увеличения производительности и снижения себестоимости продукции, что обуславливает невозможность современного ведения сельхозпроизводства без применения вакцин и антибиотиков для птиц и животных. Отказ от выше упомянутых препаратов был бы чреват вспышками серьёзных заболеваний, включая болезни, опасные как для человека, так и для животных.  
Однако для предотвращения загрязнения продовольственного сырья антибиотиками, следует правильно применять биологически активные вещества, чтобы к тому времени, когда продукты питания поступят в торговый оборот, их остаточные количества запрещенных и вредных веществ были на уровне установленных нормативных требований РФ и ЕАЭС.
Контроль за соблюдением этих норм является одной из важнейших задач Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, который осуществляет путем проведения федерального государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах.
С целью обеспечения контроля безопасности сырья и продукции животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для животных в Краснодарском крае и Республике Адыгея специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за 1-е полугодие 2018 года проведен отбор 1518 проб подконтрольных товаров, из которых 119 проб, (что составило 8%) по результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» и других государственных аккредитованных лабораториях РФ, признаны несоответствующими по показателям безопасности, в том числе производителями которых явились предприятия Краснодарского края.
Кроме того, на предмет фальсификации отобрано 308 проб, из которых 87 проб признаны несоответствующими, что составило 28%.
При выявлении некачественной продукции, по предоставлению информации из ФГИС «СИРАНО», совместно с ветеринарными службами субъектов в зоне деятельности Управления, принимаются меры реагирования (проверочные мероприятия, проведение расследований по фактам выпуска несоответствующей продукции, привлечение к административной ответственности, проведение усиленного лабораторного контроля) в отношении некачественной продукции и предприятия-изготовителя, в целях исключения дальнейшего выпуска и оборота некачественной продукции на потребительском рынке Краснодарского края и Республики Адыгея.
По фактам фальсификации продукции, выработанной в других субъектах РФ, информация, посредством информационной системы «СИРАНО», незамедлительно направляется в соответствующие территориальные Управления Россельхознадзора, а также в органы ветеринарных служб субъектов РФ. Кроме того, информация о недобросовестных изготовителях направляется в адрес глав субъектов РФ, в зоне деятельности Управления, Роспотребнадзора, органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Яндекс.Метрика