19 июля 2018

О проведении обследования делянок сортов озимой пшеницы и озимого ячменя на участке грунтового контроля

Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, совместно со специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» а так же представителями ФГБНУ «НЦЗ им. Лукьяненко» 14 июня 2018 года проведена оценка сортовой принадлежности и сортовой чистоты озимой пшеницы и озимого ячменя на участке грунтового контроля.

Пробы для посева на участке грунтового сортового контроля были отобраны и предоставлены должностными лицами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. В октябре 2017 года для подтверждения сортовой принадлежности и чистоты семян сотрудниками ФГБУ «Краснодарская МВЛ» были высеяны 297 образцов (264 партии) озимой пшеницы и  23 образца (17 партий) озимого ячменя.

Результаты оценки посевов озимой пшеницы и ячменя на участке грунтового контроля показали, что 15 партий озимой пшеницы и 2 партии озимого ячменя не соответствовали заявленным требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

Данные обследования направлены в сельскохозяйственные предприятия, на которых были отобраны исследуемые образцы.