19 июля 2018

О выявлении в черешне из Турции живых личинок средиземноморской плодовой мухи

В морских портах «Новороссийск» и «Геленджик» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре партий черешни, поступивших из Турции, обнаружен карантинный объект – средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.).

Карантинный вредитель был обнаружен в 4 партиях черешни общим весом 85 тонн. Наличие карантинного объекта в подкарантинной продукции подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов весь зараженный груз был запрещен к ввозу, грузополучателю вручено уведомление об обнаружении карантинного объекта.

Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.) – Опасный инвазивный вид, карантинный объект, вредитель плодовых культур.

Повреждают плоды более чем 200 видов различных растений плодовых и овощных культур, преимущественно цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), а также граната, банана, инжира, хурмы, персика, абрикоса, сливы, черешни, яблони, авокадо, кофе, земляники, финика, винограда, помидоров, баклажанов, болгарского перца и др.

Поврежденные личинками плоды преждевременно опадают. В местах повреждения мякоть плодов разрушается, хотя внешне они сохраняют здоровый вид. При яйцекладке повреждается кожура, что способствует гниению плодов и развитию плесени. В районах распространения вида, при случаях его массового размножения, муха может полностью уничтожать урожай плодов, овощей и винограда. Муха повреждает и уничтожает в некоторых странах Средиземноморья и Южной Америки от 30 до 100 % плодов таких важных культур как персик, абрикос и слива.