31 июля 2018

Об утверждении правил проведения рекультивации и консервации земель

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что Постановлением Правительства Российской федерации от 10.07.2018 № 800, вступившим в законную силу 20.07.2018, утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель (далее – Правила).

Согласно Правилам, рекультивация включает мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.

Консервация земель направлена на уменьшение степени деградации, предотвращение их дальнейшей деградации и (или) негативного воздействия нарушенных земель на окружающую среду.

Прописаны требования к оформлению проектов рекультивации и консервации земель. Установлен порядок их согласования.

Срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет, по консервации - более 25 лет.

Прежние акты по данным вопросам признаны утратившими силу, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» (далее – постановление правительства РФ от 23.02.1994 № 140).

Следует отметить, что принятый во исполнение п.2 отмененного постановления Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 приказ Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995 № 525/67 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» также утрачивает юридическую силу.

Кроме того, в соответствии с указанием Россельхознадзора от 26.07.2018
№ ФС-ЮШ-5/17994, в настоящее время Россельхознадзором проводится работа по внесению соответствующих изменений, в том числе в Перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Россельхознадзором мероприятий по государственному контролю (надзору), утвержденный приказом Россельхознадзора от 17.10.2016 № 744, а также в форму проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого должностными лицами территориальных органов Россельхознадзора при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора, утвержденного приказом Россельхознадзора от 18.09.2017 № 908 (далее - приказ № 908).

Также указано, что до внесения соответствующих изменений в нормативные акты Россельхознадзора, при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере государственного земельного надзора необходимо исключение ссылок на утратившие силу нормативные правовые акты.

Одновременно Россельхознадзор обращает внимание, что Федеральным законом от 29.12.2017 № 447-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в абзаце втором части 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) исключено слово «дачные».

Действие Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения с 01.01.2019 не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

№ 217-ФЗ) и признании утратившим силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно части 26 статьи 54 Закона № 217-ФЗ территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу указанного закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства.