295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

06 августа 2018

ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия». Необходимые комментарии

С 1 июля 2018 г.  в России вступил в действие новый стандарт на пшеницу ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия».

В связи с поступающими многочисленными вопросами, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея полагает необходимым дать некоторые разъяснения, касающиеся требований данного стандарта.

 Вступивший в силу государственный стандарт распространяется на сорта твердой и мягкой пшеницы и регламентирует ее типы и подтипы, технические требования, состав основного зерна, сорной и зерновой примеси, требования безопасности, а также правила приемки, транспортирования и хранения. Таким образом,  в новом ГОСТе сохранена развёрнутая товарная классификация и характеристика зерна пшеницы по типам и подтипам.

Вместе с тем ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» не предусматривает целевого назначения разных классов зерна пшеницы, тем самым  расширяя возможности  использования и движения зерна пшеницы в новых рыночных условиях. В связи с этим многие ошибочно считают, что новый стандарт  разрешает напрямую применять зерно пшеницы  4-го и даже 5-го класса для выработки хлебопекарной муки.

На самом деле зерно поступает на элеваторы в виде товарных партий, в которых определяют класс зерна. Разделение зерна пшеницы на классы помогает правильно разместить зерно на хранение, проводить его послеуборочную обработку. В рыночных условиях без товарной классификации зерна для оценки качества товарного зерна невозможно осуществление денежных взаиморасчётов между поставщиками и потребителями зерна.

Однако необходимо понимать, что для удовлетворения требований перерабатывающей и пищевой промышленности необходимо соблюдение отдельных конкретных свойств и более широкого перечня показателей, чем приведено в ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия». Для этих целей должна использоваться не товарная, а определённая целевая классификация в соответствии с требованиями той или иной отрасли промышленности (мукомольной, комбикормовой и т.д.). Достичь необходимого уровня показателей технологических свойств зерна можно путём рационального и эффективного использования пшеницы при формировании на элеваторах однородных партий в соответствии с товарной классификацией пшеницы.

Иными словами, новый стандарт на пшеницу отражает товарную классификацию зерна, но никак не качество помольных партий.

Товарная партия не идет непосредственно на помол. Из разных товарных партий зерна на помол формируют помольные партии зерна, которые при производстве муки обеспечивают ее соответствие требованиям действующего стандарта на муку. В связи с этим качество зерна помольной партии не может быть ниже 3-го класса по товарной классификации, причем для выработки высококачественной хлебопекарной муки, количество клейковины в пшенице 3-го класса должно быть не менее 25%.

Важно и то, что по ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» зерно 5-го класса не может определяться как кормовое, поскольку, как сказано выше, данный стандарт содержит общие требования к зерну пшеницы, а для кормового зерна действует ГОСТ Р 54078-2010 «Пшеница кормовая. Технические условия». Требования к качеству кормового зерна пшеницы достаточно высокие, не ниже 4-го класса по новому ГОСТ 9353-2016.

Вопросы качества зерна пшеницы находятся на постоянном контроле Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Ведь  только из качественного зерна можно выработать стандартную муку и получить хороший хлеб.

 

Яндекс.Метрика