08 августа 2018

Турецкие персики не прошли фитосанитарный контроль

В морских пунктах пропуска «Новороссийск» и «Геленджик» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре персиков, прибывших из Турции, был выявлен карантинный объект.

По результатам экспертизы, проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», было установлено, что 3 партии персиков, общим весом более 51 тонны, заражены опасным карантинным вредителем – восточной плодожоркой.

Восточная плодожорка (лат.Grapholita molesta) — бабочка из семейства Листовёртки. Размах крыльев 11-15 мм. Передние крылья тёмные серо-бурого цвета, с 7 парными беловатыми блестящими штрихами по переднему краю. Вершина крыла окаймлена тонкой чёрной бархатистой линией, зеркальце едва заметно. Задние крылья более светлого окраса, коричнево-серого цвета. Вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги различных розоцветных культур. К повреждаемым культурам относятся: персик, айва, грушa, сливa, а также абрикос, яблоня, мушмула, кизильник.

Ввоз зараженного груза из Турецкой Республики запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.