295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

13 августа 2018

Об обнаружении азиатской ягодной дрозофилы в персиках из Турции

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском пункте пропуска «Геленджик» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля партии нектаринов,  в количестве более 7 т, прибывшей из Турции, для ООО «Меридиан, был выявлен  карантинный для Российской Федерации объект – азиатская ягодная дрозофила (Drosophila suzukii (Matsumura)) в жизнеспособном состоянии, что подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ « Краснодарская МВЛ».

Данный энтообъект в пункте пропуска Краснодарского края был выявлен впервые.

 Азиатская ягодная дрозофила Drosophila suzukii (Matsumura) по решению Евразийской экономической комиссии  № 158 от 30 ноября 2016 года входит в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Имаго азиатской ягодной дрозофилы длиной 2-3 мм, с красными глазами, тело светло-коричневое или желтовато-коричневое, с черными поперечными полосами на брюшке. У самцов имеется по одному темному пятну на верхнем крае каждого крыла, самки крупнее самцов, с заметным зазубренным яйцекладом. Личинка длиной до 5,5 мм белая, с видимыми внутренними органами и деталями ротового аппарата.

Пути распространения: плоды и ягоды, почва, транспортные средства, сельскохозяйственное оборудование. К повреждаемым растениям относится более 60 видов, в том числе виноград, земляника, персик, абрикос, черника, голубика, малина, слива, черешня.

В целях обеспечения охраны растений и территории Российской Федерации от проникновения на нее и распространения по ней карантинных объектов, предотвращения ущерба от распространения карантинных объектов, зараженные нектарины запрещены к ввозу.

Яндекс.Метрика