295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 августа 2018

О доначислении 582 770 рублей налога недобросовестным землепользователям Кубани

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в рамках Соглашения «О взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю» в целях применения для администрирования земельного налога сведений о земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства тесно сотрудничает с Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю в сфере обмена сведениями, представляющими интерес для обеих сторон и непосредственно связанных с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В рамках такого взаимодействия Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея направляет в адрес налогового органа материалы, свидетельствующие о нарушениях использования земель сельскохозяйственного назначения. Это позволяет налоговому органу применять к недобросовестным землепользователям повышенную ставку земельного налога, что является одним из стимулов к надлежащему использованию земельных участков.

Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, землепользователям необходимо соблюдать одновременно два условия: земельный участок должен быть отнесен к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения) и использовать этот земельный участок для сельскохозяйственного производства.

Если земельный участок не используется по назначению и Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея представлены в налоговый орган материалы, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства, то при налогообложении такого земельного участка земельный налог исчисляется по повышенной ставке (до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка), установленной для «прочих земель».

В рамках такого сотрудничества, на основании информации, направленной Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю в 2017 году, произведен перерасчет налоговой ставки земельного налога в отношении более 100 землепользователей. В результате рассмотрения материалов налоговой проверки Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю принято решение о дополнительном начислении земельного налога на общую сумму 582 770 рублей по максимальной ставке равной 1,5 процента.

Таким образом, нерадивые землепользователи помимо штрафов по ст. 8.6, 8.7 и 8.8  КоАП РФ, несут дополнительную ответственность за неиспользование земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.

 

 

Яндекс.Метрика