23 августа 2018

На территории Краснодарского края упразднены карантинные фитосанитарные зоны по американской белой бабочке на площади 1498,4 га

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в связи с ликвидацией карантинного объекта - американской белой бабочки июле-августе текущего года упразднены карантинные фитосанитарные зоны по данному объекту на площади 1498,4 га.

В течение последних трех лет подряд не выявлялся карантинный вредитель – американская белая бабочка на многолетних древесно-кустарниковых насаждениях на территориях отдельных населенных пунктов в следующих муниципальных образования Краснодарского края: Ейский, Кавказский, Отрадненский, Тимашевский, Тихорецкий, Щербиновский районы.

В соответствии со статьями 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», пунктами 15-17 главы III «Порядка установления и упразднения карантинной фитосанитарной зоны, установления и отмены карантинного фитосанитарного режима, наложения и снятия карантина», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.02.2008 года № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмены карантинного фитосанитарного режима, наложения и снятия карантина» приказами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были упразднены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту – американская белая бабочка на общей площади 1498,4 га, в том числе в Ейском районе на площади 647,4 га, в Кавказском районе на площади 75 га, в Отрадненском районе на площади 100 га, в Тимашевском районе на площади 189 га, в Тихорецком районе на площади 400 га, в Щербиновском районе на площади 87 га. На данных территориях отменен карантинный фитосанитарный режим.