295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

31 августа 2018

О выявлении карантинного объекта в партии гранатов из Египта

При поступлении подкарантинной продукции в морской порт «Новороссийск» из Египта специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в партии гранатов весом 40,6 тонн была обнаружена живая личинка опасного карантинного для Российской Федерации объекта – средиземноморской плодовой мухи.

Несмотря на то, что груз сопровождался  фитосанитарным сертификатом удостоверяющим, что импортируемая подкарантинная продукция свободна от  карантинных  для Российской Федерации объектов, в нём был обнаружен вредитель,  имеющий карантинный статус для Российской Федерации, что подтверждается заключением карантинной экспертизы ФГБУ «КМВЛ». Ввоз зараженного груза из Египта запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) – относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

Яндекс.Метрика