05 сентября 2018

О типовых и массовых нарушениях обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»

В соответствии с возложенными функциями по реализации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о наиболее типичных нарушениях требований данного технического регламента, выявленных в 2018 году в ходе контрольно - надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, хранение и выпуск зерна в обращение.

Чаше всего фиксировались факты выпуска в обращение на единую Таможенную территорию партий зерна, не прошедших необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, (8 случаев, 26 партий зерна общей массой 6,87 тыс.тонн).

Имели место случаи выпуска в обращение зерна с нарушениями правил прослеживаемости (4 случая, 15 партий зерна общей массой 6,1 тыс.тонн).

Кроме того, сельхозтоваропроизводители, в нарушение  требований к процессам и условиям хранения зерна, не организовывали проверку условий его хранения с момента поступления до реализации (4 случая, 6 партий зерна общей массой 731,9 тонн).

Также допускались случаи реализации зерна без указания в товаросопроводительных документах информации о декларации о соответствии (2 случая, 2 партии зерна общей массой 1,1 тыс. тонн).

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея вновь предупреждает всех производителей и реализаторов зерновой продукции  о необходимости соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» в целях защиты жизни и здоровья  потребителей.