295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

07 сентября 2018

О выявлении клопа дубовой кружевницы в плодах груши

В морском порту «Новороссийск» при проведении специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ досмотра партии груш, более 22 тонн прибывших из Турции, был выявлен в живом состоянии карантинный объект для РФ - клоп дубовая кружевница Данный энтообъект подтвержден заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации вся партия груш была запрещена к ввозу в нашу страну.

Клоп дубовая кружевница повреждает дубы следующих видов: черешчатый, скальный, турецкий, венгерский, пушистый, белый, крупноплодный, каштановый, грабы, ясени, бук, а также робинию, вяз и клён. К числу неосновных кормовых растений относится каштан американский, яблони, шиповник, малина и ежевика.

Клопы локализуются, как правило, на нижней стороне листьев, там же происходит и откладка яиц. Наличие листьев с признаками хлороза – белыми или бледно-желтыми пятнами, небольшими по размеру, а на нижней стороне листа – черных, глянцево-блестящих, мелких часто шарообразных экскрементов может являться свидетельством заселения дерева дубовой кружевницей.

Яндекс.Метрика