295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

14 сентября 2018

В Новороссийском морском порту задержано 125 тонн рисовой крупы из Индии

В Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея задержали партию крупы рисовой: рис шлифованный пропаренный из Индии массой 125 тонн с плеснево-затхлым запахом, повышенной влажностью, неоднородного цвета, в которой также была выявлена зараженность вредителями хлебных запасов (булавоусый хрущак).

Согласно заключению лабораторной экспертизы Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»  данная партия рисовой крупы не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», СТО 54579462-001-2006 «Крупы фасованные. Технические условия» и вследствие этого является некачественной и опасной

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»  не могут находиться в обороте (в т.ч. поступать по импорту) пищевые продукты, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов  при проверке таких продуктов. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации указанная партия некачественной и опасной крупы рисовой массой 125 тонн не допущена к обороту на территории РФ.

Яндекс.Метрика