295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

19 сентября 2018

Об участии в региональном совещании на тему: «О мероприятиях по прекращению оборота фальсифицированной молочной продукции»

19 сентября Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.И.Малахов принял участие в региональном совещании на тему: «О мероприятиях по прекращению оборота фальсифицированной молочной продукции».

Организатором мероприятия выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и производители молочной продукции.

В своем выступлении Александр Малахов отметил, что Управлением проводится значительная работа по контролю за наличием на потребительском рынке фальсифицированной продукции.

Так, в рамках проведения мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов и кормов за истекший период 2018 года отобрано 2050 проб подконтрольных товаров, из которых 181 проба по результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» и других государственных аккредитованных лабораториях РФ, признаны несоответствующими по показателям безопасности, в том числе производителями которых явились предприятия Краснодарского края.

На предмет фальсификации отобрано 295 проб (молочной продукции - 257, мясной продукции – 38) из которых 102 пробы молочной продукции, признаны несоответствующими. Основными несоответствиями продукции явились такие как: несоответствие состава, наличие растительных жиров. Производителями большинства несоответствующих проб явились предприятия других регионов Российской Федерации.

Особое внимание было уделено теме проведения лабораторного контроля продукции на объектах социальной сферы. Было предложено обязать организации социальной сферы, а также хозяйствующие субъекты, которые являются поставщиками продукции в соответствии с контрактами, и организации оказывающие услуги общественного питания в объектах социальной сферы, участвовать в федеральном государственном мониторинге в целях контроля качества продукции, находящейся в обороте

 

Яндекс.Метрика