20 сентября 2018

Об экспорте зерна и продуктов его переработки через пункты пропуска Краснодарского края за 8 месяцев 2018 года

За 8 месяцев 2018 года через морские порты «Ейск», «Кавказ», «Новороссийск», «Тамань», «Темрюк» и «Туапсе» отгружено 1213 судов с зерном и продуктами его переработки, общим объемом свыше 25 млн. тонн, доля пшеницы от общего объема составила более 20 млн. тонн – 779 судов.

Данная продукция была направлена в 57 стран мира: Италия, Ливан, Турция, Египет, Албания, Израиль, Южная Корея, ДР Конго, Ангола, Ливия, Йемен, Грузия, Марокко, Испания, ОАЭ, Сирия, Саудовская Аравия, Бангладеш, Африка, Тунис, Шри-Ланка, Венесуэла, Вьетнам, Мексика, Эфиопия, Гана, Буркина-Фасо, Кипр, Судан, Нигерия, Катар, Бурунди, Танзания, Ирак, Южная Африка, Камерун, Филлипины, Султанат Оман, Гвинея, Кения, Уганда, Сенегал, Греция, Индонезия, Иордания, Кот ДиВуар, Мозамбик, Руанда, Малави, Кения, Перу, Таиланд, Мавритания, Того, Мавритания, Испания, Румыния.

Специалистами Управления на данный подкарантинный груз выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает всем заинтересованным сторонам, принимающим участие в экспорте зерна, о необходимости соблюдения требований законодательства в области карантина растений при экспорте зерна и продуктов его переработки. Кроме этого, до момента отправки зерна, рекомендуем формировать партии соответствующие фитосанитарным требованиям импортера с учетом последних обновлений 2017-2018 гг.

Информация по фитосанитарным требованиям стран-импортеров, размещена на официальном сайте Россельхознадзора  http://www.fsvps.ru в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит.».