295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

21 сентября 2018

Об участии в совещании на тему «О текущем состоянии агропромышленного комплекса Краснодарского края»

Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея О.П.Шашлов принял участие в видеоселекторном совещании на тему: «О текущем состоянии агропромышленного комплекса Краснодарского края».

В своем выступлении О.П.Шашлов доложил о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления в части локализации и ликвидации хозяйствующими субъектами очагов карантинных объектов.

В частности особое внимание было уделено опасному карантинному сорняку – амброзии полыннолистной. В рамках выполнения полномочий должностными лицами Управления проведено 1347 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых составлено 1541 протоколов на землепользователей, допустивших произрастание амброзии,  в том числе привлечено к административной ответственности 61 глава администраций сельских поседений. По выявленным нарушениям выданы соответствующие предписания.  Наложено штрафов на сумму 569,8 тыс. рублей, за незначительные нарушения вынесено 538 предупреждения.

Кроме того, было отмечено, что в Краснодарском крае по состоянию на 01.09.2018 года зарегистрировано 18 видов карантинных объектов, из них 11 видов вредителей 4 вида карантинных сорняков и 3 вида возбудителей болезней растений.

Особую обеспокоенность вызывает выявление в текущем году 3 новых видов карантинных вредителей: клоп платановая кружевница, коричнево-мраморный клоп и клоп дубовая кружевница. Присутствующим было указано на необходимость проведения мероприятий по недопущению распространения карантинных объектов.

 

Яндекс.Метрика