24 сентября 2018

В текущем году в портах Кубани запрещено к ввозу 980 тонн винограда

За текущий год государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морских пунктах пропуска «Новороссийск», «Геленджик» и «Туапсе» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции выявлена  41 партия винограда, прибывшая из Турции, Египта, не соответствующая фитосанитарным требования Российской Федерации. В результате досмотра были выявлены живые энтообъекты, карантинные для Российской Федерации – западный цветочный (калифорнийскый) трипс – 9 партий, средиземноморская плодовая муха – 25 партий, египетская хлопковая совка – 1 партия, восточная плодожорка – 1 партия, азиатская плодовая мушка – 2 партии,  клоп дубовая кружевница – 2 партии,  возбудитель бурой монилиозной гнили – 1 партия, что подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ « Краснодарская МВЛ».

В целях обеспечения охраны растений и территории Российской Федерации от распространения по ней карантинных объектов 41 партию зараженного винограда, в количестве более 980 тн, запретили  к ввозу.